おはようございます。
家計コンサルタント 北村きよみです。
昨日はあまりにいい天気だったので、スキーに行ってきました。
雲ひとつない青空。
とっても気持ちがいいのですが、何といっても雪質が・・・
いつもならリフトが終わるまですべている娘たちも、
3時には終了してしまいました。
もうスキーシーズンはおしまいですね。
スキー場に行く途中で、ガソリンを入れていきました。
普段行っているスタンドだと、店頭価格より4円安くなる日です。
でも、わざわざそこまで行く交通費と時間がもったいなかったので、
スキー場に行く途中のスタンドで給油することにしました。
知らずにいったそのスタンドは、8と7と0の付く日は
ガソリン15L以上でティッシュボックスがもらえます。
こんな時は、スキーに行く道で子どもと算数の勉強をします。
「ティッシュボックスが5個で195円です。
1個いくらですか?」
「195円÷5個=39円」
「100円で1ポイントがもらえます。
3,500円だと何ポイントになりますか?」
「3,500円÷100円=35ポイント」
「普段行っているスタンドにだとガソリンは4円安いです。
(実際昨日のスタンドといくらの差になったのかはわかりませんが。。。)
23.3L ガソリンを入れた場合、いくら安くなりますか?」
とこれは、小数点の掛け算になってしまうので、実際は23Lで子供に計算させました。
4円×23.5L=94円
子供と計算するのはここまで。
そこに行くまでの距離が10kmなので、
私の車で考えると約140円のガソリン代がかかります。
94円得をするために、140円のガソリン代をかけていたら
46円損をしてしまいます。
たとえスタンドのカードにポイントがたまったとしても
200円に1ポイントなので、16ポイントくらいです。
細かいことですが、ちょっとガソリン代が安いからと遠くのスタンドに行くよりも、
行くついでのスタンドのほうが安い場合が多くあります。
特に最近はガソリン代が高いですから、そこまで行くためのガソリン代が高くついてしまいます。
皆さんにこんな細かいことを考えて・・・とまでは言いませんが、
コストを意識するって大切だと思います。
それに、ティッシュが付いてきたので
昨日はとっても得した気分になりました。